Святые православной Грузии

В Духовно-просветительском Центре преподобного Сергия Радонежского прошло очередное заседание клуба «Любителей православной литературы»

Постоянный председатель клуба библиотекарь Галина Ильина рассказала о   житие равноапостольной Нины Грузинской, память о которой православный мир отмечает в эти дни. Кстати просветительница Нина Грузинская приходилась  двоюродной сестрой  святого покровителя России Георгия Победоносца.  Прихожане храма во имя преподобного Сергия Радонежского   просмотрели фильм «Старцы. Архимандрит Гавриил».  Жизнь архимандрита Гавриила была полна лишений. В богоборческие времена он восстанавливал храмы,  даже демонстративно сжег портрет вождя мирового пролетариата и основателя советского государства  Владимира Ленина. Был гоним властями.   В 2005 году грузинской православной Церковью причислен к лику святых. По мнению участников клуба,  на каждом заседании для них открываются новые грани  служения православных проповедников, чья жизнь — пример исключительной преданности христианским идеалам и Заповедям Христа.

Владимир ПОТЕХИН