Открываем мир Андрея Рублёва

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в библиотеке Духовно-просветительского Центра храма во имя прп. Сергия Радонежского в г. Березники открылась выставка книг, посвященная творчеству Андрея Рублева, наиболее известного и почитаемого русского иконописца московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Русская православная церковь канонизировала его в лике преподобных.

На выставке в числе других книг можно увидеть уникальное издание «Андрей Рублёв. Подвиг иконописания», вышедшее в 2010 году к 650-летию великого художника. Это пятикилограммовый каталог-альбом выставки Государственной Третьяковской галереи. Описания работ Андрея Рублёва в этой книге сопровождаются множеством репродукций, и это не только общие виды фресок и росписей, но и изображения, которые позволяют детально рассмотреть фрагменты великих произведений.Завершает издание обширная библиография, составленная по алфавитному принципу.

Открытие выставки приурочено к недавнему очередному заседанию клуба любителей православной книги, посвящённому иконописи Андрея Рублёва. Библиотекарь Галина Ильина показала собравшимся репродукции работ и книги, которые знакомят с творчеством Рублёва, рассказала о произведениях знаменитого иконописца. Особое внимание уделили прославленной иконе Андрея Рублёва «Троица», стараясь постичь её духовный смысл.

Также разговор шёл о значении иконы в жизни православного христианина. Завершилась встреча просмотром видеобеседы профессора Московской Духовной Академии Алексей Осипова «Что есть Святая Троица?».

Следующая встреча любителей православной книги в библиотеке храма состоится 24 февраля. Она будет посвящена святому праведному воину Фёдору Ушакову, легендарному адмиралу российского флота. К мероприятию будет подготовлена выставка книг о выдающемся русском флотоводце и видеоматериалы.

Ирина Черемухина